Ода родам. Меня всегда удивляло одно обстоятельство: любое животное на...Будем здоровы!

Свободное общение посетителей сайта на темы здоровья и медицинского обслуживания.
Anonymous
 Ода родам. Меня всегда удивляло одно обстоятельство: любое животное на...

Сообщение Anonymous »

📌 Ода родам
🔎 Меня всегда удивляло одно обстоятельство: любое животное на Земле, кого ни возьми, довольно легко разрешается от бремени, и только человеку, венцу природы, чтобы произвести на свет дитя, нужно отправиться, как требуют того общественные нормы, в специальное заведение для этого, чтобы все прошло под пристальным контролем целой бригады врачей, а иногда и студентов-практикантов.
Большинство и помыслить себе не может, что родить можно вне стен роддома. Хотя мало кто знает, что первые роддома появились в нашей стране для того, чтобы женщины легкого поведения не рожали на улицах.
Но шаблон «рожать нужно в роддоме» - это еще не самое страшное. Представьте себе женщину, которая вот-вот родит. В какой позе она у вас рожает? Подозреваю, что лежа на спине, задрав ноги в потолок. Этот стереотип навязан нам, в первую очередь, кинематографической продукцией: практически в каждом фильме, где по сюжету женщина рожает, она рожает всегда лежа на спине и при этом корчится в страшных муках.
Я и сама была под властью подобных стереотипов.
А потом я узнала, что эта поза — самая не физиологичная как для матери, так и для ребенка. С одной стороны, матка с плодом давит на кровеносные сосуды, что затрудняет кровообращение, и через плаценту к ребенку поступает меньше кислорода. С другой стороны, в этой позе ребенок идет по родовым путям перпендикулярно силе тяжести, которая направлена вертикально вниз, поэтому женщине нужно прилагать больше усилий во время изгнания плода.
А ведь каких-то полтора столетия назад в Европе женщины рожали сидя на специальных стульчиках, которые были семейными реликвиями и передавались по наследству из поколения в поколение...
Сейчас эта прекрасная традиция мутировала в... акушерскую кресло-кровать, которая, как пишет Википедия, предназначена «для обеспечения роженице удобного и безопасного расположения на каждом этапе родов».
К сожалению, мало кто из будущих мам знает об этом, почти каждая женщина идет в роды с вышеупомянутом набором стереотипов, отдавшись в руки акушерской бригады.
Я тоже не была бы исключением, если бы в свое время не узнала о современной системе родовспоможения (хотя правильнее было бы назвать «родопомешание»), о том, как она волнующий, интимный момент жизни женщины превращает в медицинское событие, которое нельзя вспомнить без содрогания...
Изучив все, что связано с родами в роддоме, я поняла, что не могу доверить рождение своего ребенка тамошним акушерам. Мне повезло: мой муж целиком и полностью разделял мои взгляды на роддом, и мы вместе стали искать ему альтернативу.
Альтернатива нашлась довольно быстро — я решила рожать дома, решила довериться своему телу, которое природа создала таким, чтобы оно смогло выносить и родить потомство без посторонней помощи.
...Это был самый прекрасный момент в моей жизни. Прекрасным он был во многом благодаря моему супругу, который помогал мне в те минуты. Точнее, рожал вместе со мной. Это были роды без страха и боли, а всё потому, что проходили они в комфортной для меня обстановке: в домашнем уюте с приглушенным светом, а не в окружении холодного кафеля, сверкающего в свете больничных ламп я рожала в той позе, в которой мне было удобно, а не в той, в которой удобно врачам со мной рядом был самый родной и близкий человек — мой муж. Именно его руки были первыми, с чем познакомился наш сын, придя в этот мир. И каждый раз, глядя на малыша, ползающего по папиной груди, я вспоминаю об этом.
Однако, хочу предостеречь всех желающих повторить мой опыт: к родам дома (да и к любым родам) нужно готовиться. И готовиться очень серьёзно. Не только морально и физически, но еще теоретически и практически. Необходимо приготовить массу вещей, которые понадобятся в родах — медикаменты, предметы ухода, травы для заваривания и прочее. В интернете можно найти массу информации о том, что потребуется в родах, но все же консультации с акушеркой, даже, если вы решили не звать её на роды, а обойтись своими силами, необходимы. Те знания, что она вам даст, исходя из своего опыта ведения родов, вы не найдете больше нигде.
Я понимаю, что далеко немногие будущие мамы могут отважиться на роды дома: слишком глубоко в мозгу сидят стереотипы. Я не призываю всех беременных рожать дома. Если кому-то комфортнее и безопаснее делать это в окружении врачей — что ж, значит, домашние роды не для таких.
Но я убеждена, что, узнав на своем опыте, что такое домашние роды, испытав эти необыкновенные эмоции, любая женщина вряд ли бы отправилась рожать в роддом.
Увы, в нашей стране процент рожающих дома очень и очень мал. Более того, в глазах окружающих решившиеся на домашние роды часто выглядят безумцами, сталкиваются с осуждением со стороны близких родственников. Между тем в Европе домашние роды — вполне себе нормальная практика.
Например, в Голландии, печально известной однополыми браками и легализацией наркотиков, так рожает большое количество женщин, в роддом отправляются лишь немногие — кто-то по собственному желанию, кто-то по медицинским показаниям. Домашнее акушерство — одна из разновидностей лицензированной медицинской деятельности. Во время родов у дома может дежурить акушерская бригада, которая, если потребуется, сможет незамедлительно доставить роженицу в больницу.
В России институт повитух канул в Лету с распространением роддомов, а акушерки, которые сейчас практикуют домашние роды, делают это фактически нелегально, поскольку нашим законодательством не предусмотрено лицензирование их деятельности. В результате найти информацию о таких акушерках, о стоимости их услуг оказывается затруднительным. В крупных городах еще можно отыскать домашних акушерок, в провинциальных это практически невозможно.
Легализовать домашнее акушерство в России не так уж сложно: это можно сделать на базе тех же женских консультаций (акушер-гинеколог, наблюдающий женщину во время беременности, выезжает к ней на дом, чтобы принять роды).
Марья Дунаева
Изображение
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:nelzya: :good: :( :oops: :mammy: :cry: :roll: :smile: :medsestra: :wink: :o :shock: :%) :Rose: :angel: :uteshenie:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение