ДОУЛА О РОДАХ ВО ВРЕМЯ КОРОНАВИРУСАПодготовка к родам

Как подготовиться к домашним родам, чтобы они прошли легко и успешно. Что может понадобиться в процессе и по окончании родов?
Гость
 ДОУЛА О РОДАХ ВО ВРЕМЯ КОРОНАВИРУСА

Сообщение Гость »

Пока все вокруг запасаются гречкой, изучают графики в Washington Post, дерутся за санитайзер и жадно поглощают бесплатные курсы университетов Лиги плюща, некоторые параллельно продолжают ждать родов. И не то чтобы в полном спокойствии.
Мир как будто остановился: люди самоизолировались, каналы в Венеции стали прозрачнее, а культура и развлечения доступнее. И только младенчики и роды существуют в прежнем режиме.
Перед родами большинство женщин охватывает синдром гнездования — это такой необъяснимый порыв красить стены, наводить уют и делать свой дом безопасным. Так появляется хоть какая-то определенность перед прыжком в вечность — встречу с собой-мамой и долгожданным (или не очень) младенцем.
Но сейчас у многих мам все снова в полном хаосе. Неопределенность множится со скоростью распространения коронавируса. Как в этом живут родители, медики и доулы?
Из первой колонки-знакомства вы, вероятно, не запомнили, так что повторю. Доулы не только пляшут вокруг беременной с бубном, но и умеют откопать максимум полезной и доказательной информации. Так что с этого и начнем.
Что мы знаем о коронавирусе в перинатальный период?
Пока, если честно, практически ничего. И это официальная позиция.
Все свежие новости можно найти в проекте «Просто спросить о COVID-19» — это справочная служба по вопросам диагностики, лечения и профилактики COVID-19 в России.
Что с беременностью?
ВОЗ сообщает, что для беременных риск столкнуться с тяжелыми проявлениями COVID-19 не выше, чем для всех остальных.
В том же отчете ВОЗ пишут, что из 147 беременных в Китае (64 подтвержденных COVID-19, 82 с подозрением и 1 случай с бессимптомным течением) 8% болели в тяжелой форме и 1% были в критическом состоянии.
На данный момент только одной женщине понадобилась ИВЛ на сроке 30 недель, после чего она родила ребенка при помощи экстренного кесарева сечения и дальше выздоровела.
С другой стороны, у многих женщин во время беременности проявляются или обостряются хронические заболевания, и тогда стоит учитывать, что все же риск может оказаться выше. Иммунитет беременной женщины более уязвим для всяких вирусов (и тот же грипп, например, проходит у беременных тяжелее), так что общая рекомендация поберечься и считать себя категорией более высокого риска скорее оправданна.
А как же ребенок?
Похоже, вирус не передается детям внутриутробно. Пока все дети, рожденные от мам с COVID-19, после тестирования на вирус показали отрицательный результат. То же самое было и с тестами околоплодных вод, пуповинной крови и грудного молока — вроде бы вирус не проникает к младенцу. Но! Это исследование всего девяти беременных женщин в Китае.
На сайте Центра по контролю и предотвращению заболеваний пишут, что возможна связь COVID-19 с преждевременными родами, но это неточно и могло возникнуть по другим причинам. Хотя мы знаем, что инфекции в целом связаны с более высоким риском преждевременных родов.
На том же сайте есть целый документ о раннем послеродовом периоде. И рекомендации там довольно противоречивые:
разлучите маму с ребенком;
кажется, кормить молоком — ок;
мы не знаем пока ничего о последствиях коронавируса для новорожденных;
может быть, надо кормить в маске и мыть руки;
если женщина против разлучения или у вас в госпитале такое не прокатит — пусть соблюдают дистанцию и тоже моют руки.
При этом в дальнейшем предполагается, что женщина все же кормит ребенка грудным молоком, так как оно полезно и может дать иммунную защиту. Вопрос именно о первых днях после родов, если мама болеет, а ребенок нет. Пока официальная позиция: сцеживать молоко, тщательно мыть руки до прикосновения к частям молокоотсоса/ребенку/груди и носить маску, а заботу о новорожденном передать кому-то без COVID-19.
Где теперь рожать?
В Москве половина роддомов отменила партнерские роды. Да, даже по контракту. А 8-й роддом в Выхино превратился в стационар для больных с пневмонией.
В Америке и Латвии та же история — женщины остаются во время родов одни. Такие правила!
Только вот реакция сообщества разная. Мои американские коллеги за последние дни провели уже три разных онлайн-встречи на тему женщины, доулы и COVID-19, где обсуждают, как добиться сохранения своих прав в общей панике.
В Москве все притихли и ищут обходные пути: заключить контракт с акушеркой роддома или взять на роды штатного психолога. Не совсем понятно, чем местный психолог роддома и дежурная акушерка менее заразны, чем приходящая доула или свой родной муж, ну да ладно.
Такие запреты нарушают статью 51 Федерального закона 323 о праве на роды с партнером, но спорить и писать жалобы в Роспотребнадзор мало кто решается — перед родами во время мини-апокалипсиса и так есть чем заняться.
Например, освоить все возможные методы самопомощи в родах: от массажа роддомовской простыней до навыка ведения диалога с врачом на схватках минута через минуту. Мы уже подумываем с моей коллегой из Мельбурна Ирой Сергеевой провести внеплановый онлайн-курс про роды без страха (и упрека) в Mamala — нашем проекте по дистанционной подготовке к родам.
Вообще эти запреты очень интересно отражают отношение роддома к поддержке в родах. Там, где уважают ВОЗ, доказательную медицину и, в конце концов, просто женщин, доул все еще с радостью пускают на роды. Просто потому что с ними легче и врачам: женщины спокойнее, всегда есть кто-то рядом, снижается количество медицинских вмешательств, а те, что есть, проходят в атмосфере спокойствия, а не ледяного ужаса.
Галина Клименко, врач акушер-гинеколог группы компаний «Мать и дитя», считает, что команду для родов по возможности стоит оставить неизменной, даже если она состоит из врача, партнера, приглашенной акушерки и доулы. И в этом есть смысл: меньше стресса в родах — больше вероятность нормального течения физиологических процессов.
В руководстве Birth Monopoly — организации по поддержке прав женщин в родах — пишут, что доула — это значимая часть родильной команды. И отказ пускать доулу — то же самое, что сказать: «Ок, у нас сегодня анестезиолог на карантине, вы уж там как-нибудь сами, без эпидуралки».
Что делать, если на роды никого не пускают?
Здесь обычно у родителей три варианта решения:
Поменять роддом. Даже на 40-й неделе можно. Да что там! Две мои клиентки умудрились поменять роддом непосредственно в процессе родов. И не пожалели об этом.
Рожать дома. Но к этому много вопросов.
Остаться в одиночестве в том же месте. И быть на связи по аудио/видео со своей доулой и партнером.
За последнюю неделю несколько женщин, которые вообще-то планировали рожать в больнице, спросили меня о домашних родах. Одни готовятся к варианту, когда не успеют оказаться в роддоме, потому что все медицинские учреждения будут переполнены. Другие боятся заразиться COVID-19 или не готовы оставаться на родах в одиночестве.
В Англии вообще рекомендуют женщинам подольше сидеть дома и не бежать в госпиталь при первых схватках во избежание встречи с COVID-19, но там и с вирусом решили бороться выработкой коллективного иммунитета вместо самоизоляции.
Не удивлюсь, если эпидемия коронавируса принесет рост случаев, когда дети появляются дома. Ну и, видимо, курс радикальной Bauhaus Wife о родах без медицинской поддержки перестанет звучать так уж дико в эпоху, когда врачей отправляют на борьбу с эпидемией.
Похоже, те самые «роды в поле» от нас сейчас не так далеки, как казалось еще год назад.
А мне остается надеяться, что после карантина не случится потока женщин, для которых опыт родов стал большой травмой про одиночество, беспомощность и оставленность всеми, кто собирался оказать поддержку. Очень надеюсь, что если вы сейчас читаете этот текст и одновременно ждете ребенка, вы теперь знаете, как можно себе помочь.
С коронавирусом или без, роды остаются незабываемым опытом, и даже если вы прожили их не совсем так, как ожидали, для вас может быть особенно ценной поддержка после родов (но это уже тема для следующей колонки).
Изображение
Реклама
Korteyz
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 16.11.2020
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Рожала дома: 0
Принимал(а) роды дома: 0
 Re: ДОУЛА О РОДАХ ВО ВРЕМЯ КОРОНАВИРУСА

Сообщение Korteyz »

Девочки, кому будет нужна моя помощь в сопровождении, консультации и поддержки по родам после кесарева (родам, беременности), обращайтесь пожалуйста. С радостью помогу, поддержку чем могу. Имею свой личный опыт в этом направлении.
Я прошу, всем противникам, проходить мимо. Никого не призываю рожать самостоятельно. Кто хочет тот рожает, кто не хочет, тот не рожает. Кто вообще не рожает, кто рожает. В общем, свобода выбора.
И еще, заметила из своего опыта (вела беременности в амбулатории), что женщины очень редко нуждаются во вмешательствах. Достаточно верить в них, видимо, уже идет все хорошо. У любых женщин.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение