Рассказы о родахМои "сольные" роды - 4е и самые легкие

Расскажите о своём или чужом опыте домашних родов.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
AnnaRa
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 5
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Рожала дома: 1
Принимал(а) роды дома: 0
 Мои "сольные" роды - 4е и самые легкие

Сообщение AnnaRa » 17 авг 2015, 15:26

А у нас дома родился новый сынок, 4200 г. ))) Рассказик вышел длинный, но, может, кому-то будет полезен мой опыт.

Предыстория. Это у нас 4й ребенок, а троих рожала в РД. Мне на днях стукнет 32. Проблем по женской части никогда не имела, даже боли при месячных не бывало. Беременности вынашивала всегда без проблем. Но роды для меня были кошмаром… Рожала по одной схеме: ехала сдаваться врачам уже с сильными схватками, но с целым пузырем, и получала амниотомию, их жалобы на «слабые схватки» (читай: не охота с тобой долго возиться), окситоцин, «профилактическую» эпизио... Но при этом на фоне других страдалиц, у которых были разные осложнения, считалось, что роды у меня благополучные. Меня же такое благополучие не устраивало – всегда было чувство какой-то ненормальности в происходящем. Я удивлялась – вроде бы я, по всем признакам, организм здоровый, и вдруг выясняется, что для родов – естественнейшей вещи – мне требуется комплекс сложных мед. процедур с сопутствующими адскими болями… А ведь , пока я не попадала в РД, схватки были вполне терпимые, и мне всегда было интересно – как бы развивался процесс дальше, если бы я не ехала к врачам? И вот в 4ю бер-ть я решила, что уж в этот раз все будет по-моему )) Уж не помню, какими судьбами наткнулась в инете на инфо про соло, и очень обрадовалась, что мне не единственной в мире пришла в голову такая мысль – самой управиться с родами.

Впервые я не стала вставать на учет в ЖК и делать УЗИ. Просто жила обычной жизнью, довольно активной – уход за 3 детьми, за немаленьким частным двором и садом… Короче, «не щадя живота своего» )) Чувствовала себя хорошо всю Б, так что не переживала, что физ. нагрузки чему-то навредят. ПДР насчитала себе по месячным на 8 августа, но так как всегда рожала дней на 7 позже ПДРа, то скоро родов не ждала. А зря )) Как выяснилось, фигня это все – про то, что люди с длинным циклом (у меня 33-40 дней) рожают намного позже, что с возрастом рожаешь позже и позже… По-разному рожают люди )) Как раз в ПДР вечером началась у меня странная штука: как пойду по-маленькому, так начинается что-то типа легких схваточек. Ляжешь – проходит. К обеду следующего дня начало прихватывать просто так, и без туалета. Но т.к. ощущения были несильные, я не была уверена, что это оно уже. Съездили в гости, погуляли. Часам к 5 вечера прихватывало уже каждые минут 5, и я решила, что все же надо на всякий случай отвезти деток в деревню к бабушке. Пока отвозили, час туда-обратно, схватки практически притихли, и я уже думала, что зря отвезли и надо забирать обратно ))) Но, как только мы с мужем оказались дома вдвоем, схватки поперли с новой силой. Организм ждал, пока самка доберется до укромной берлоги ))) Никто из родни не подозревал о моем плане рожать дома, и слава богу, достали бы переживаниями. А муж – ему просто некуда было деваться с подводной лодки )) Поскулив сколько-то на тему «вдруг че», смирился. Схватки у меня всегда нарастают плавно, так и в этот раз было. Сначала это даже немного приятное потягивание в животе, дальше – настойчивее, уже не так приятно, а потом и совсем неприятно… Для себя пришла к выводу, что чудес не бывает: как не настраивалась на «оргазмические роды» или хотя бы безболезненные, все равно была сильная боль. Но хорошо хотя бы, что она не была усугублена мед. вмешательством… В общем, лежали мы, смотрели фильм. Часов в 10 вечера прихватывать стало так, что хотелось уже постанывать. Но только я попробовала это сделать, как увидела круглые, полные страха глаза мужа, и четко поняла – на фиг мне не нужен на родах такой партнер ))) Бросила я его, короче, наедине с фильмом и уединилась сама в другой комнате. Там замутила себе родильное место – матрасы на пол возле дивана, подушки на диван. Набрала теплую ванну, закорячилась туда, но через минуту вылезла – совсем не понравилось, не заметила никакого облегчения для схваток, да и просто почему-то неприятно было быть в воде (хотя обычно обожаю купаться!) Идея водных родов отпала сама собой. А схватки все усиливались. Время я не засекала, лень было. Тем временем отходила пробка с кровянистыми прожилками, несколькими порциями. Т.к. шло к ночи, мне уже хотелось спать, и между схватками я просто пыталась дремать на подушках полулежа, но схватку так пережидать было болезненно, поэтому на ней вставала и пробовала разные методы облегчения боли, вычитанные в инете. Оказалось, правда помогает крутить попой на схватке ) Еще понравилось висеть на руках (пробовала на створке двери и на перилах лестницы – у нас 2этажный дом). Устав активничать, некоторые схватки просто терпела, став на коленки на матрасе перед диваном и уткнувшись лицом в подушки на нем. Забыв, что я атеист, малодушно молилась богу, чтобы все длилось недолго и не было больнее, чем сейчас)) Должна сказать, что страха перед исходом родов у меня не было совсем. Я вообще прирожденный оптимист, из-за чего среди знакомых имею репутацию личности бесшабашной и бездумной )) Но вот боли я очень боюсь, не люблю ее терпеть и избегаю всячески. Хоть и пыталась изо всех сил расслабляться, «идти навстречу боли», но не выходило, только еще больнее казалось от этих попыток. Не моя это техника, видимо. Плюнула потом на расслабление и просто позволила себе мучаться и зажиматься, ибо по-другому мое жалкое тельце не умеет )) Несмотря на все на это, процесс развивался своим чередом. На очередной схватке лопнул с легким хлопочком пузырь и отошли светлые, ничем не пахнущие воды. Меня это порадовало. Это мой первый в жизни пузырь, порвавшийся естественным путем в природой определенное время ))) После – пара болезненных схваток, и пошли потуги. Это еще один мой «первый раз» - натуральные потуги! Раньше я их не знала, т.к. мои роддомовские роды под влиянием мед. вмешательств превращались в одну сплошную ужасно болезненную схватку, где я не вычленяла никаких фаз. Просто в какой-то момент врачи предлагали попробовать тужиться, и я радостно тужилась безо всяких позывов к тому, лишь бы только скорее родить и покончить с этим кошмаром. Теперь же было совсем иначе – мое тело само тужилось и пыталось вытолкнуть ребенка! И да, правду здесь кто-то писал, что схватки – это когда стонешь, а потуги – когда рычишь как животное. Это точно сказано. Под мое истошное рычание проснулись и испуганно залаяли все окрестные собаки, окна-то открыты были ))) Воды отошли в 0.30, малыш же родился в 1.40, то есть потуги заняли больше часа. Но я была в шоке, когда увидела время, потому что мне казалось, что тужило минут 10 максимум. Видимо, это и есть пресловутое измененное состояние сознания у роженицы )) Сами потуги я проживала, стоя на коленках возле дивана и опираясь на него верхней частью тела, а между потугами вырубалась, падая лицом в подушки, и даже ухитрялась типа «спать». Что радовало, малыш все роды тихонько копошился, продвигаясь на выход, так что я была спокойна, что он жив, и не было нужды ни в каких ухищрениях вроде прослушивания сердцебиения. Рукой нащупывала головку внутри, она казалась маленькой и гладкой, как теннисный мячик, и казалось, что она еще очень далеко от выхода. Сначала я собиралась дать малышу родиться самому – просто дождаться, пока потуги его вытолкнут естественным образом. Но в итоге устала терпеть боль и решила заставить себя родить поскорее: уселась на корточки и на потуге как давай тужиться – «какать вниз», как говорят у нас в роддоме. Хватило пары потуг в такой позе, чтобы голова пошла на выход. Почему-то было ощущение, что я рожаю ее через попу ))) Давление ощущала именно в районе ануса. Интересно, что давление было вполне терпимым (а в роддомовских родах помню невыносимое чувство распирания – может, дело в неестественной позе на кресле?) , и совсем не было жжения про прорезывании головки. Короче, голова вылезла и сразу зачавкала ротиком ))) Это было так смешно! Я приободрилась – точно живой! – и на радостях, не дожидаясь новой потуги, сама поднатужилась, и тельце вывалилось. (Сейчас понимаю, что неправильно повела себя – надо было дождаться, пока сам родится. Заторопилась и порвалась-таки немножко по задней спайке). Тут малыш уже заорал вовсю. Был весь грязненький, в моей крови и моих же какашках, которые выделились вместе с ним ))) Зато никакой вообще слизи в ротике-носике, отсасывать было просто нечего! Не помню точно, как я его поймала, все было в помутнении каком-то. Помню следующую картинку – сижу уже на матрасе с малышом на руках и ору мужу: «Зая! Кто-то родился!!!» Залетает муж, врубает свет и делает квадратные глаза. Картина, надо признать, была впечатляющая: окровавленный орущий малыш, окровавленная я в состоянии прострации (просто сидела и кайфовала, что все благополучно и все живы), воды с кровью на полу… Муж, с упреком: «А ведь обещала, что много крови не будет! Надо скорую, роддом, больницу…!» Короче, обозвала я его истеричкой и велела прибираться. Сама тем временем дала орущему малышу грудь, и после нескольких запихиваний в ротик он к ней присосался и успокоился. Мне казалось, что грудь пустая, но он чего-то там глотал – значит, молозиво было-таки. И никому из нас не приходило в голову глянуть пол малыша )) Мне было абсолютно без разницы – главное, живой, сосет! Мужу тоже - он метался туда-сюда, прибирался и причитал про «лужи крови» и скорую (а на мой взгляд, крови было не так уж и много, просто намешано с водами). Потом я случайно нащупала рукой яички и объявила, что у нас, по ходу, сын. Тем временем, минут через 10 после родов я ощутила легкое подобие схватки и вспомнила про плаценту. Подставили тазик, и она легко выплюхнулась туда. По-моему, была надорванная с одного краю и какая-то кособокая. Пуповина уже давно была белая и холодная – мы и не видели, когда она отпульсировала. Муж, чуть успокоившийся – видит же, что все живы и бодры! – под моим руководством перевязал ее в 2х местах обычными нитками, протертыми тройным одеколоном, и перерезал между ножницами, протертыми им же. Я вообще не любитель лишней стерилизации, для меня и это уже круто ))

Ну вот и все роды. А теперь мои впечатления и выводы.

- Лично мне ЛЮБОЙ человек рядом только мешал бы. Муж в соседней комнате – в самый раз. Вроде и не одна, на всякий случай, но и интимность процесса сохранена.
- На самом деле, родить – это так просто! Надо просто дождаться, пока тело вытолкнет ребеночка )) После этого мне почему-то стало смешно выражение «принять роды». Чего там принимать-то? ))
- Мои ошибки: не высыпалась перед родами, поэтому было мало сил и терпения; поторопилась с вытуживанием ребенка (в результате разрывчик; к счастью, он быстро заживает безо всякого зашивания и обработки - просто часто мою под теплым душем и часто проветриваю ))).
- Боль естественная, не усиленная вмешательствами, была на порядок легче РДшной. По крайней мере, на стенки я не лезла и умирать не собиралась, как обычно в РД ))
- Домашний ребенок ничем не отличается от моих роддомовских, ведет себя так же, особой «продвинутости» не видно. Это я к тому, что у кого-то читала о супер-малышах, которые сразу после домашнего рождения с улыбкой смотрели в глаза маме, сами ползли к груди и т.п. Нет, у нас обычный малыш :)
- Хотя это были 4е роды, сокращения матки были менее болезненны, чем во все прошлые разы. При этом матка сократилась очень быстро (на 5й день после родов живота уже почти нет). Может быть, это связано с тем, что дала грудь сразу после рождения…
- А вообще, дома – это здорово!!! Уютно, комфортно, интимно... Идеально!

Всем беспроблемных родов и крепкого здоровья!
Последний раз редактировалось AnnaRa 24 янв 2019, 17:43, всего редактировалось 3 раза.

Реклама
Роман
 Re: Мои "сольные" роды - 4е и самые легкие

Сообщение Роман » 01 сен 2015, 11:12

Поздравляю! воодушевляющий пост. Поверьте мне как отцу, пост очень воодушевляющий, познавательный и позитивный!))

Гость

Сообщение Гость » 12 ноя 2015, 19:07

AnnaRa, ну надо же)))) я о сольных родах начала мечтать именно по этому рассказу!! Тесен, всё таки мир))) Я Аня Фенина с многодеток! Почему-то не догадалась, что тут можно ответить! На многодетках не могу понять, как писать и отвечать на ЛС, поэтому пишу тут. А муж был изначально против, я правильно понимаю? я бы тоже никакой помощи не хотела, только чтобы не мешали. А рассердиться и испугаться он не мог? Или так и смотрел телевизор со спокойной душой?

Автор темы
AnnaRa
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение AnnaRa » 13 ноя 2015, 13:03

Роман: Поздравляю! воодушевляющий пост.
Спасибо )))
Гость: А муж был изначально против, я правильно понимаю? я бы тоже никакой помощи не хотела, только чтобы не мешали. А рассердиться и испугаться он не мог? Или так и смотрел телевизор со спокойной душой?
Привет-привет :)
Даа, муженек был в ужасе, когда я ему сказала о своих планах. Страшно боялся, что что-то случится со мной или с ребенком. Всю беременность надеялся, что я передумаю. Угрожал, что сбежит из дому, как только начнется :crazy: Наивный, рассчитывал меня переубедить таким макаром. Но я спокойно отвечала - хочешь, сбегай, оставь меня одну в самый ответственный момент жизни, и лучше уж я буду одна-одинешенька дома, в родных уютных стенах, чем в казенном помещении с чужими людьми, лезущими ко мне в половые органы холодными железками :D Разумеется, бросить меня одну он не смог в такой момент. Правда, когда уже вовсю шли схватки, начал угрожать, что вызовет скорую, но я ему популярно разъяснила, что без моего письменного согласия никакая скорая меня увезти в роддом не сможет, и вообще - я единственный хозяин собственного тела, и лишь я имею право решать, что с ним делать 8)
В результате он сидел за двумя дверями от меня, где я его сама закрыла, и почти ничего не слышал и не знал, что у меня "там" творится :D И это было очень правильно, а то бы нервировал меня только, да и себя тоже.

А сейчас папик так и надувается от гордости при воспоминании, что мы младшенького "сами родили" (хотя папа участвовал только в зачатии и перерезании пуповинки, но все же :D )

Чувствую себя обязанной отчитаться о том, как у нас дела :D

Малыш: Пупочек отвалился на 6е сутки, обрабатывали раз в день перекисью, пока не перестал мокреть (перестраховались, но можно было и просто водичкой промывать и промокать). Малыш в добром здравии безо всяких мед. процедур, не считая минутного осмотра участковым педиатром, который раз в месяц к нам приезжает домой и просит показать малыша. Эту услугу нам фактически навязали - я ведь вообще противник обращаться к медицине без прямой нужды и ребенка не хотела тащить в поликлинику. Но в нашем городке мое соло произвело тааакой фурор :crazy: ... это отдельная история, но в итоге, по личной просьбе мэра :ROFL: я согласилась пускать врача к малышу раз в месяц, пока ему не стукнет годик.

Я: Гинекологу так и не показывалась, нет нужды. Разрывчик зажил сам собой бесследно, выгляжу "там" как девочка практически :lol: Да и вообще, чувствую себя отлично. Самое разительное отличие от прежних родов - совсем не страшно повторения! А после РД мне долго было страшно и помыслить, чтоб еще раз :shock:
Последний раз редактировалось AnnaRa 03 июн 2017, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » 22 май 2016, 21:55

ЗдравствуйтеЙ сейчас прочитала ваш рассказ о ваших родах и просто ржала как угорелая!!!! позитивно!!!! скажите, а с оформлением документов не возникло проблем? ну, типа того, что не ваш ребенок? как вы его в загсе регистрировали без роддомовских документов?

Гость

Сообщение Гость » 24 май 2016, 01:23

Гость: ЗдравствуйтеЙ сейчас прочитала ваш рассказ о ваших родах и просто ржала как угорелая!!!! позитивно!!!! скажите, а с оформлением документов не возникло проблем? ну, типа того, что не ваш ребенок? как вы его в загсе регистрировали без роддомовских документов?
Здравствуйте! :)

Вообще по закону для регистрации доморожденного в ЗАГС должны прийти с паспортами или мама вместе с папой (или любым другим свидетелем), или вообще папа в одно лицо. Катается спец. заява установленной формы - типа, я, такой-то сякой-то, был свидетелем родов у гражданки Икс, моей жены (или соседки...), там-то сям-то во столько-то, родился ребенок такого-то пола. На основании этой заявы и регистрируется факт рождения. И всего делов.

Но у нас городок маленький, провинциальный, и для местных дом. роды - нехилое такое ЧП. Так что и в ЗАГСе сотрудники пытались упираться рожками в землю и не регистрировать рождение нашего Матвейчика :D Долго спорили, куда-то звонили за закрытой дверью - в областное управление ЗАГС, наверное. В итоге выдали-таки свидетельство и направление в собес для оформления пособий. А иначе и быть не могло - мы тогда в полном праве на них бы в прокуратуру пожаловались. Все равно бы зарегистрировали, никуда бы не делись.
Вообще, вся эта канитель с дом. родами меня многому научила. Надо знать свои права и не стесняться ими пользоваться!

Автор темы
AnnaRa
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение AnnaRa » 24 май 2016, 01:57

Гость: ЗдравствуйтеЙ сейчас прочитала ваш рассказ о ваших родах и просто ржала как угорелая!!!! позитивно!!!! скажите, а с оформлением документов не возникло проблем? ну, типа того, что не ваш ребенок? как вы его в загсе регистрировали без роддомовских документов?
Еще раз здравствуйте! Это я вам выше ответила, зашла по ошибке под гостем :)

Гость

Сообщение Гость » 28 май 2016, 20:49

вот в том-то и дело, я выращена в таких рамках, что знать и отстаивать свои права стыжусь, боюсь и т.п. и меня очень пугает такая ситуация - а вдруг я не отстою своего ребенка? даже страшно подумать...

Гость

Сообщение Гость » 28 май 2016, 21:00

кстати, о себе. у меня сейчас 4-я беременность, трое родов были в роддоме. и , хотя с в рачем договаривалась, было много такого, о чем я жалею. прочитав о тех, кто рожал дома, поняла, чем меня не устраивает роддом и вот теперь хотела бы дома. в отношении с мужем -у мужа примерно такое же отношение. кроме того, он уверен, что я не способна вести себя адекватно в столь ответственный момент. но, тем не менее, я решила готовиться, при этом готовлюсь к двум вариантам - собираю сумку в роддом и собираю то, что понадобиться в домашних родах. была бы рада , если бы вы поделились своим опытом подготовки. например, были ли все-таки сомнения. я иногда ловлю себя на мысли, что недоверчивое отношение мужа придает мне уверенности, что я способна и готова. но, с другой стороны, чем больше я узнаю о тонкостях дела, о возможных осложнениях в родах, тем меньше уверенности у меня. в нашем городе нет центров, домашних акушеров, а я все-таки хотела бы найти человека, имеющего опыт в этих делах. перед родами вы этими вопросами интересовались?

Гость

Сообщение Гость » 28 май 2016, 21:01

кстати, предполагаемая дата родов - 8 августа.

Автор темы
AnnaRa
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!

Сообщение AnnaRa » 03 июн 2016, 23:17

Гость: а вдруг я не отстою своего ребенка? даже страшно подумать...
Да ну, с чего бы! Максимум, что может быть - задержка с оформлением документов, пока они не прочитают закон ))
Кстати, при желании можно после дом. родов съездить в роддом, показать ребенка неонатологу, дать себя осмотреть гинекологу и получить справку, что вы его-таки родили )) А уж по ней ЗАГС регистрирует без всяких вопросов. Хотя в законе такого требования нет, но им очень почему-то хочется видеть такую справку ))

Я же никаким врачам не показывалась. Я вообще противник того, чтобы контачить лишний раз с медициной без острой нужды.

Насчет сомнений... Когда мне в начале последней бер-ти попалась на глаза инфа о рожающих сольно, меня сразу озарило: да, вот так я и буду рожать, это же так просто и естественно, и как я сама не додумалась? :D Потом начиталась про разные осложнения - ого, а бывает ведь и так, и эдак, а я про такое и не знала... закрадывались мутные опасения... тут еще трусливый муж со своим "вот ты рисковая, а вдруг что пойдет не так, и что тогда???"... Но, почитав еще, я пришла к таким выводам для себя: во-первых, серьезные осложнения на ровном месте не возникают у здоровой матери;
во-вторых, даже у женщин, имеющих проблемы со здоровьем, эти осложнения очень редки; в-третьих, при нужде все-таки можно поехать в роддом или скорую вызвать. И как-то я успокоилась. Мне думалось - раз уж люди, по рассказам, успешно рожают дома даже после КС и с серьезными вещами в анамнезе, то уж мне-то, никогда не имевшей женских проблем или других серьезных заболеваний, с чего бы не родить благополучно? Притом что организм уже опытный в плане родов.
На всякий случай я себе распечатала рекомендации, что делать при возможных осложнениях в родах, как реанимировать ребенка и пр. К счастью, этот листочек не пригодился, но иметь его было успокоительно.

В общем, к родам настрой у меня был оптимистичный. Интуиция тоже говорила, что я делаю правильно, что беру наконец-таки ситуацию в свои руки. Может, это несерьезно звучит для постороннего уха :D , но своей интуиции я доверяю больше, чем кому бы то ни было.
Гость: предполагаемая дата родов - 8 августа.
Надо же, и у меня был ПДР на это число, а родилось 10го :)
Удачи вам и хорошего самочувствия!
Если бы мне все-таки пришлось ехать в роддом, то я бы постаралась прибыть туда уже под конец дела, чтобы меньше вмешаться успели...

Гость

Сообщение Гость » 07 июн 2016, 09:20

Спасибо!!! Ваши мысли мне близки, я примерно в таком русле рассуждаю. хотя есть всякие еще опасения. как все пройдет, до конца не уверена (все, кто знает о моей намерении из близких, меня абсолютно не поддерживают и это внушает мне мысль, что я, наверное, ненормальная и мое желание рожать дома ненормальное...).отпишусь, если вам интересно, чем закончится дело - победит моя интуиция или мнение близких.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:nelzya: :good: :( :oops: :mammy: :cry: :roll: :smile: :medsestra: :wink: :o :shock: :%) :Rose: :angel: :uteshenie:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.