И у нас умер ребенок в домашних родах.Роды дома - за и против

Давайте обсудим домашние роды. Есть ли смысл идти против общепринятой системы родильных домов?
Ssveta
 И у нас умер ребенок в домашних родах.

Сообщение Ssveta »

Долгое время мы были сторонниками домашних родов, пока не потеряли своего ребенка. Девочку, 4 кг, 54 см.

Первые роды были в роддоме. Стимуляция, окситоцин, ужасные разрывы, большая потеря крови. Но девочка родилась, наш первенец, слава Богу!

Потом мы пришли в "Колыбельку", где увидели увлеченных, талантливых людей, успешные роды в воду, много детей, дружные семьи. Наши родственники и знакомые рожали дома, при улыбках, объятиях, в теплой, насыщенной любовью атмосфере. И мы поверили этим людям, нам тоже захотелось родить желанного ребенка у себя дома, без ужасов роддомов. И вот, в 2004 г., мы родили дома с Ермаковыми второго ребенка, мальчика. Меня поразило больше всего то, что при весе ребенка 4300 не было ни одного разрыва, ни одной трещины. Мне казалось это показателем высокого профессионализма акушерки, Ермаковой. И на долгое время я и муж стали ее поклонниками.

Когда началось дело "Колыбельки", мы, конечно, поддерживали их, отстаивали домашние роды, даже писали письма президенту и прокурору в защиту Ермаковых. И думали: где же мы теперь будем рожать своих детей? А о тех женщинах, которые пострадали, которые потеряли своих младенцев, мы не хотели задумываться. И их страданиям мы не сочувствовали, потому что это как-то не увязывалось со светлым образом "Колыбельки".

В прошлом году я забеременела, и перед нами встал вопрос: где рожать? Настолько мы были заморочены домашними родами, в такой эйфории находились, что не могли и подумать идти в роддом. И мы отыскали Ермаковых.

Беременность проходила хорошо. Я стояла на учете в женской консультации и иногда приходила на прием к Ермаковой. И вот подошел срок рожать, а я не рожаю. Я поехала к Ермаковой. Она сказала, что беспокоиться не о чем. Во-первых: роды в 40 недель - это условно, можно родить плюс-минус 2 недели. Во-вторых: я всегда перенашиваю и ничего. В-третьих: не понятно, какой срок у меня на самом деле (так как месячные нерегулярные). Первое УЗИ я сделала поздно, в 17 недель. Ермакова сказала, что на УЗИ срок точно можно определить только в начале беременности, а дальше УЗИ - это "плюс-минус километр". А у меня ребеночек крупный, вот мне и увеличили срок. И я спокойная уехала ждать родов.
В 42-43 недели (а я то считала, что меньше) я пришла в консультацию. И у меня первый раз поднялось давление 160\90. Сделали КТГ ребеночку - сердцебиение 160. Меня начали пугать, что сердцебиение слишком большое, ребенок страдает, мне нужно ехать в роддом стимулировать роды или делать кесарево. Я написала отказ от госпитализации, и мы с мужем поехали к Ермаковой. Ермакова меня осмотрела, сказала, что все в порядке, ждем родов. Все, что говорили в консультации, она разбивала в пух и прах. Рисовала графики, показывала плакаты. Говорила, что я родила сама двоих детей, и третьего рожу. Какое может быть кесарево?

Я очень доверяла Ермаковой. Считала, что буду рожать с лучшей акушеркой Петербурга. У меня не оставалось сомнений в ее правоте еще вот из-за чего. Ермакова была осуждена. И раз в таком положении она берется за меня, значит она полностью уверена, что со мной все в порядке.

Через несколько дней начались роды. В 10 часов вечера начались схватки. В 11.30 приехали Ермаковы, поставили бассейн. Все было мило, как обычно в "Колыбельке", с фотографированием. В 5 утра пропало сердцебиение ребенка. Ермаковы отвезли нас в роддом. Там еще прослушивалось сердцебиение, потом стало падать. Мне сделали кесарево, но было поздно. Несколько ударов сердца и все. "Ваш ребенок умер". Причина смерти - асфикия, аспирация околоплодных вод. Девочка подавилась меконием, попавшим в воды из-за перенашивания. Врачи сказали: неправильная техника ведения родов. Нужно было сразу проткнуть пузырь, увидеть плохие воды и сделать кесарево. Сказали, что переношеные дети плохо справляются с родами. Что Ермакова убила моего ребенка.

Вот так. Мы решились на роды с Ермаковыми, потому что верили, что с нами-то ничего страшного не произойдет, а они, умудренные опытом, прошедшие такие испытания, возьмутся только в случае, если на все 100% будут уверены в удачном исходе. И Ермаковы взялись за это, и были уверены. И все было как обычно у нас в «Колыбельке»: счастливо, мирно, спокойно, с фотографированием, с улыбками. А кончилось в роддоме кесаревым сечением и последними ударами сердца нашей девочки. Кончилось маленьким гробом.

"Я хочу заработать много денег, чтобы нанять лучшего адвоката и восстановить свое честное имя". Так говорила нам Ермакова. Она никогда не считает себя виноватой! Если все прошло хорошо, то это ее заслуга. А если плохо, то виновата роженица. Ермакова мне ни разу не позвонила после случившегося.

Ермакова не извлекает уроков. Она самоуверенна. У нее продолжают умирать дети, а она продолжает принимать роды. В родах может быть много ситуаций, когда дома не справиться, когда нужна экстренная помощь в стационаре. Если кто-то сейчас принимает решение, где рожать - дома или в роддоме, пожалуйста, не повторите моей (и еще многих несчастных женщин) роковой ошибки. НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ЕРМАКОВОЙ. НЕ РОЖАЙТЕ ДОМА. БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ. Я не сберегла. Я похоронила свою доченьку. Не дай Бог никому пережить такое.
Реклама
Гость
 Re: И у нас умер ребенок в домашних родах.

Сообщение Гость »

Ssveta: НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ЕРМАКОВОЙ. НЕ РОЖАЙТЕ ДОМА. БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ. Я не сберегла. Я похоронила свою доченьку. Не дай Бог никому пережить такое.
Ssveta, примите соболезнование. Надеюсь со здоровьем у вас сейчас всё в порядке,желаю родить ещё детей. Ваше право выбрать , где рожать.
Но, что вы посоветуете женщинам, потерявшим детей в роддомах в родах или после родов, в которых врачи акушеры активно вмешивались введением лекарств и другими действиями ?
Рассказы об этом на множестве женских форумах в интернете.
Где и с кем рожать этим женщинам в следующий раз, если снова будут роды ?
Что они могут сделать в своих родах,чтобы сохранить здоровье рождающему ребёнку ?
Довериться врачам акушерам роддома, как и в предыдущих родах со смертельным исходом для ребёнка ?
mari72
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 06.08.2012
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Рожала дома: 0
Принимал(а) роды дома: 0
Откуда: RUSSIA
 Re: И у нас умер ребенок в домашних родах.

Сообщение mari72 »

Всегда нужно понимать что акушерка врач не несет ответственности за болезнь! если организм не правильно функционирует какая вина акушерки? ? если в вас вливают химию и организм нарушает свою работу если вам без показаний стимулируют и все остальное. . да еще против вашей воли - теоретически врач несет ответственность. но это теория! а на практике . . у каждого кладбище! я понимаю у вас родился живой здоровый ребенок а его об косяк и он умер! ведь в роддоме такое возможно а вы даже не узнаете! ! думаете чего то докажите даже в случае явного ? да ни за что! а в вашем случае - почему так случилось? не ясно. . тупо обвинять и искать без вины виноватых . . все равно сочувствую вам желаю здоровья и здоровых детишек!
Гость
 Re: И у нас умер ребенок в домашних родах.

Сообщение Гость »

Вы знаете, после рождения первого ребенка в доддоме я плотно задумалась о родах дома. Вот уже 2 с лишним года я изучаю информацию на эту тему, читаю положительные и отрицательные отзывы и пришла к одному выводу - ты сам в ответе за себя.
Данный история для меня является показательной. Все было хорошо 2 раза дома - рожаем только дома; случилось дома плохо- полное отрицание домашних родов в принципе. Не стоит забывать, что к домашним родам пара пришла после неудачного опыта в роддоме.
Проблема произошла опять же потому, что очень хотелось кому-то полностью довериться и ни о чем не думать. Сначала Ермаковым, теперь уже видимо только врачам род. дома. Вопрос что будет в род. доме при таком желании самим ни о чем не думать.
Наверное не зря говорят, что к родам надо готовиться. Причем к любым нужно готовиться и к домашним и к не домашним. Мне кажется не достаточно научиться дышать и найти улыбающегося душевного человека для поддержки или супер квалифицированных акушеров и врачей вместе с командой реаниматологов. Нужно научиться слушать себя и доверять своим ощущениям, а для этого НЕОБХОДИМО ПОНИМАТЬ ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ!!!!! КАКИЕ ПАТОЛОГИИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ И ГЛАВНОЕ ПОЧЕМУ!!! НУ И КОНЕЧНО ЖЕ ПОНИМАТЬ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ВОВРЕМЯ РАСПОЗНАТЬ ПРОБЛЕМУ И ПРЕДОТВРАТИТЬ ЕЕ!!!

что касается внутриутробной гипоксии, но это простите за один день не происходит! Проблема уже существует долгие недели и повышение давления вероятно происходило не единожды, просто многие люди любят впадать из крайности в крайность и либо от врача не выходят всю беременность либо пренебрегают даже элементарными обследованиями и вообще ко врачам не ходят.

иТОГ- если понимать какие проблемы могут возникнуть во время беременности и родов ( тонус, гестоз, ФПН, резус-конфликт, стремительные роды, преждевременные отслойки, кровотечения, обвития, дистоция плечиков и т.д. и т.п.), если еще во время беременности ( а лучше до) изучить как и почему все это может произойти и как этого не допустить, а если уж произошло, то как выйти из ситуации с наименьшими потерями, то тогда ты сможешь сам понять , особенно если умеешь слушать себя, что с тобой происходит и что тебе нужно делать.
Про умение слушать себя - как правило при этом умении тебе нет нужды слепо кому-то доверять себя и своих близких, правда в таком случае и обвинять потом, в случае неверного решения, придется тоже только себя, но такова плата за осознанность и самостоятельность. Хотя еще не известно, что хуже себя корить и сделать выводы, либо во всем обвинить тех ,кто за тебя принял решение, раз ты сам этого не смог.
В данной истории даже, если бы роды сразу произошли в роддоме, все равно решение за рожающую ехать туда или нет, приняла бы ее акушерка.

Кстати, две показательные истории о доверии, которые кончились относительно хорошо:
1. Коллега мужа по работе, родила в РД экстренное кесарево. Проснулась утром, срок 39 недель, а вокруг темнота - отслоилась сетчатка на обоих глазах. Оказывается у нее давление 220/110. При этом давления она не чувствовала вообще. Самочувствие прекрасное!
К слову всю беременность она наблюдалась в том же роддоме, где и рожала у......своей свекрови, которая вот уже 30 лет работает там акушером-гинекологом.
2. Девочка после ЭКО, хотела рожать дома, но не решилась, договорилась с врачем на максимально естественные роды без вмешательств в итоге кесарево в перинатальном центре на схватках, по уговору этого же врача решили не рисковать таким долгожданным ребеночком, на основании того, что у него по узи однократное обвитие. Кто рожал, понимает, что роды не время для споров и ты соглашаешся на все, что говорит тебе человек вкрадчивым голосом, с которым ты вместе 2 раза в неделю, на протяжении последнего года и который помог тебе этого ребенка создать и выносить.
Но Кс еще пол дела. Когда на второй день пришло молоко и у нее поднялась температура ей дали таблетку для облегчения состояния, после которой молоко ушло безвозвратно. Так окончательно разбились в прах мечты о естественном родительстве и уже купленный слинг был заменен коляской.
Цена вопроса 300 000 рублей и несколько извинений. 300т. прошу заметить было заплачено за контрат на роды, а не пострадавшей в виде компенсации :)

Зато все живы и даже почти здоровы.

Наталия.
Сергей
 Re: И у нас умер ребенок в домашних родах.

Сообщение Сергей »

Здравствуйте уважаемые девушки, меня зовут Сергей, я корреспондент первого канала, программа "Доброе утро", рубрика "Любовь и семья". Я очень соболезную вашим утратам, и хочу попросить вас о сотрудничестве. Дело в том, что сейчас у нас готовится сюжет, о родах. Точнее какими они должны быть в идеале. Я понимаю, что многие из вас пошли на домашние роды не по собственной прихоти, а скорее из-за недоверия современной российской медицине, в общем понимаю, что у каждой была своя причина. Но проблема в том, что помимо действительно квалифицированных специалистов попадаются и шарлатаны. Вот именно об этом и репортаж, как на попасть к таким "людям" и не омрачить один из главнейших дней в жизни любой семьи. Очень нужна женщина, девушка, которая по причине халатности своей, акушера, не важно попала в подобную ситуацию и готова поделится своим горем с теми, кто сейчас готовится к рождению ребенка, что бы как-то уберечь от ошибок, которые могут изменить жизнь. Я понимаю, что это сложно, и извиняюсь за подобную просьбу, но число подобных ситуаций неумолимо растет, и хотелось бы хоть как-то обезопасить процесс. Хочется внести ясность, в этом репортаже совсем не будет осуждения в выборе домашних родов, и уж тем более не это не дифирамбы работникам роддомов. Этот репортаж инструкция, если кто-то решит рожать дома, то пусть он знает, что для этого необходимо, какие могут быть последствия отсутствия того же реаниматолога, или же замена грамотного, квалифицированного специалиста (который по вашему желанию действительно может принять роды у вас дома), молящимся у кровати "духовным акушером". Очень надеюсь, что кто-то откликнется на мою просьбу, спасибо.
Сергей
+7(967) 067 99 13
Гость
 Re: И у нас умер ребенок в домашних родах.

Сообщение Гость »

У меня была ровнехонько такая же ситуация, но с противоположным исходом. тоже перенашивала, но ходила и в поликлинику, и к "духовной акушерке" в минске. У нас также с мужем были оформлены парные роды в роддоме, на всякий случай, я оставляла для себя различные варианты. В поликлинике ровнехонько в 40 недель меня уговаривали "сдаться" в роддом и стимулировать. естественно, я хотела проверить все возможности и поехала слушаться к Наташе. она его послушала, сказала "ребенок не страдает".я к ней ходила два раза в неделю, и она все это время так говорила, и советовала ждать дальше. Мало того, в 42 недели и 2 дня я пошла делать узи, очень дорогое, к популярному у нас в городе специалисту, Шредеру. Он сказал, плод не крупный, около 3700, все в норме, вот-вот родится. Успокоились в очередной раз. На следующий день я рожаю. Сидели с мужем дома до упора. ванная, свечки, музыка, фитбол. Но потом меня что-то выдергивает и мы едем в роддом. Там, понятно что начинается, ктг лежа, приказы, цинизм. Но! Мне прокололи воды и увидели что они просто сплошной меконий. Дальше. роды проходят прекрасно, почти без разрывов, с поддержкой любимого мужчины. Но у Веры - врожденная пневмония, и ребенок рождается весом 4020 весь в меконии и не может даже сделать вдох, чтобы закричать. Мое чудо, мое солнце могло бы не выжить, ЕСЛИ БЫ РЯДОМ НЕ ДЕЖУРИЛА РЕАНИМАЦИОННАЯ БРИГАДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но у всего есть и обратная сторона. Так как ребенок был заинтубирован, и лежал в прозрачной коробочке, получая кислород и антибиотики, мне нельзя было находиться рядом. Представьте себе, только час в день мне было позволено навещать мое чудо! и даже когда уже сняли трубки, распорядок посещений было не изменить. Дальше, меня выписывают из роддома, потому что я здорова, а Вера там остается, потому что больна. И в выходные у них вообще нет НИКАКОГО ПОСЕЩЕНИЯ! шоколадками, уговорами, получилось пробиться к ней на пять минут. Все это время у меня разрываются сиськи от молока. Я целыми днями сцеживаюсь, потому что молоко плохо сцеживается. и естественно, НИКТО не дает мне покормить кроху и даже не дают ей моего сцеженного молока, а дают смеси. Потому что ТАКИЕ ПОРЯДКИ.
Дальше идет две недели моей борьбы за грудное вскармливание в больнице, где ребенка долечивали. Докторицы мне внушают, что у меня мало молока и говорят докармливать смесями, чтобы ребенок набрал вес. у соседок по палате со сходными проблемами из-за таких советов дети отказываются от груди. МНЕ НЕСКАЗАННО ПОВЕЗЛО!
Какой можно сделать вывод из моей истории? я за домашние роды, но только если возле подъезда стоят две реанимации, для роженицы и ребенка.
Алина
 О мед персонале

Сообщение Алина »

В России много мед ВУЗов и кафедр и учат везде по-разному. Кто-то учится сам, кто-то нет. И выходят разные специалисты. Кто-то зарабатывает, а кто-то помогает. Кто-то работает в частной медицине, а кто-то на государство. Есть еще клятва Гиппократа, которая не имеет юридической силы, и ни в одном ВУЗе ее не дают! А кто-нибудь ее читал? Там не написано: не спи, не ешь, помогай, а денег не бери! Все совсем наоборот. Во времена Гиппократа врачи были уважаемыми и очень богатыми людьми: слово врача было закон! Как впрочем и советские времена. А сейчас приходит бизнесмен с 5 классами образования и указывает нищему врачу с 7 годами учебы, степенями и званиями, как и что делать. Вот и уходят умные, знающие кадры в частные кабинеты. А во всех ли городах есть частные роддома? Нет, только в Москве. Задумайтесь, кто работает в гос роддомах? Правильно, те кто удачно вышел замуж и суточное дежурство в род блоке не способ заработать, а призвание!!! И дорогие иномарки на парковке - подарок мужа!
Как там говорят: хорошего врача народ прокормит! Конечно, а потом народ пойдет и напишет жалобу прокурору. За весь мед персонал, не спавший ночи на пролет, обучаясь, и у постели больного помогая- обидно, за отношение народа!!! Низкий поклон!
P.S. Речь не идет о шарлатанах, которые диплом купили, в голове пусто, а в глазах - доллары! И чувство безнаказанности, потому что родители - шишки!
Аватара пользователя
Хвойная Сосна
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 22.11.2013
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Рожала дома: 0
Принимал(а) роды дома: 0
Откуда: Россия, Москва
 Re: И у нас умер ребенок в домашних родах.

Сообщение Хвойная Сосна »

Ssveta, а причем тут Ермакова. Сердцебиение 160 - это уже противопоказание для родов дома. А от самого кесарева слабый ребенок точно не выжил бы. Может у него гипотериоз был, поэтому и долго сидел. Ответственность всегда на маме, врачи же предлагали вам госпитализацию, но вы отказались под свою ответственность.
Гость
 Re: И у нас умер ребенок в домашних родах.

Сообщение Гость »

Рожайте дома. Только потом не пишите на форумах, что через 15-20 часов блаженного ожидания родов в ванне с травками и в команде с всезающей акушеркой, вы приехали в роддом и вам выдавали полумертвого ребенка суки доктора. Сидите дальше дома. И из дома можете сразу гроб заказать. Или гробик. Или сразу два. Перечитайте клятву Гиппократа. Ее дают все выпускники мед вузов. Если не обладаете информацией, то и не надо писать басни. Если случится маточное кровотечение, никакая бригада реанимации вам не поможет. Вы вытечете в собственную ванну или кровать. Куда удобней??? Советую ванну, кровь смыть удобно будет. Если ребенок вдохнет околоплодные воды то у вас есть шанс роспись дома тело без мозгов. Они улетят за то время пока реанимация придет. Рожайте дома. Верните естественный отбор. Родите 5, выживет 3. Ну конечно, если сами в ящик не переедите за это время. Рожайте дома.
Аватара пользователя
tamara
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 13.11.2015
 Re: И у нас умер ребенок в домашних родах.

Сообщение tamara »

Света, а мы можем с вами поговорить о вашей ситуации? НЕ могу найти ваши контакты. Буду вам очень благодарна, если напишите - mamin.vlog@gmail.com Хочу уберечь несчастных женщин от участи - потери своих детей!

Отправлено спустя 29 секунд:
Света, а мы можем с вами поговорить о вашей ситуации? НЕ могу найти ваши контакты. Буду вам очень благодарна, если напишите - mamin.vlog@gmail.com Хочу уберечь несчастных женщин от участи - потери своих детей!
Гость
 Re: И у нас умер ребенок в домашних родах.

Сообщение Гость »

Господи, какое горе. Сил Вам и терпения !!!
Адекватная
 Re: И у нас умер ребенок в домашних родах.

Сообщение Адекватная »

Я так понимаю что смысл домашних родов это чтобы "врачи-грачи не убили дитачку" зачем вам тогда реанимация под окнами, естественники?? Не выпендривайтесь и сразу в роддом валите , а то реально дохрена слишком умных стало . хотите рожать в обоссаном бассейне при муже и чтобы ребёнок меконием давился-пожалуйста ! Врачей не впутывайте , реанимационная бригада может потребоваться адекватным людям ,реально нуждающимся в помощи, а не тем кто даже в роддоме будет пальцы гнуть "я за гв ,не колите ему ничо и вообще отойдите "
Гость
 Re: И у нас умер ребенок в домашних родах.

Сообщение Гость »

Рожайте в бетон, рожайте в пол, только не орите тут! Мне не жалко таких мамашек, блин, полудорочных! Бедные детки, чьи мамашки недалекие практикуют такие опыты! Какое право вы имеете так рисковать жизнью малыша????? А если что-то пойдет не так? Чем вам эти акушерки надомницы помогут? А если реанимация потребуется?????
Лидия
 Re: И у нас умер ребенок в домашних родах.

Сообщение Лидия »

может поделитесь своим удачным опытом родов в родилке? какой врач у вас принимал?что делали щастливому малышу уже там сразу?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:nelzya: :good: :( :oops: :mammy: :cry: :roll: :smile: :medsestra: :wink: :o :shock: :%) :Rose: :angel: :uteshenie:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение