Как относятся к родам на дому за границейРоды дома - за и против

Давайте обсудим домашние роды. Есть ли смысл идти против общепринятой системы родильных домов?
Гость
 Как относятся к родам на дому за границей

Сообщение Гость »

А как относятся к родам на дому за границей?

Ярые адепты родов на дому утверждают, что за границей чуть ли не каждая вторая мама рожает дома. Но на деле западные специалисты относятся к этой проблеме с осторожностью. Недавно было опубликовано исследование медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне (США) о числе и последствиях домашних родов в США. Так вот руководитель исследования д-р Майкл Мэллоу отметил:

- В Соединенных Штатах распространенность домашних родов составляет всего 1%. Более того, Американская коллегия акушеров и гинекологов не приветствует такую практику, не поддерживает соответствующие программы и отдельных специалистов, готовых провести роды на дому, хотя это и не запрещено законом (при наличии у акушера лицензии). При таких родах риск гибели новорожденного существенно выше, чем в роддоме.

Как рассказала нам гинеколог, врач высшей категории Ольга ПЕРОВСКАЯ, единственная страна в Европе, где специалисты лояльно относятся к домашним родам, - Нидерланды, там до 30% женщин рожают в домашних условиях. Отчасти потому, что голландцы вообще склонны к новаторству и смелым экспериментам - в том числе со здоровьем (взять хотя бы легализацию легких наркотиков или первое в мире признание эфтаназии). А отчасти потому, что там иначе, чем у нас, построена система родовспоможения на дому. Вас не оставят один на один с акушеркой, приедет целый «выездной госпиталь» с оборудованием, приборами, бригадой медиков. У нас такое, если вы не жена олигарха, вряд ли возможно.

ЦИФРЫ

В США при домашних родах смертность младенцев ВДВОЕ выше, чем в роддомах, если эти роды проводились сертифицированными сестрами-акушерками, и в ЧЕТЫРЕ раза выше, если роды на дому проходили при участии несертифицированных акушерок.

продолжение http://kp.ru/daily/24320.3/512517/
Реклама
Ольга из Германии
 Re: Как относятся к родам на дому за границей

Сообщение Ольга из Германии »

Не знаю о других странах, я живу в Германии, на Востоке. Рожала в клинике с хорошей репутацией, бесплатно (по страховке), мысль рожать где-то еще даже не навещала, потому что в этой клинике есть детская реанимация. Среди моих знакомых все рожают в клиниках. Вот там-то и пытаются делать роды более естественными, комната, где рожаешь (одна на одну роженицу) обставлена с попыткой сделать ее уютной, кровать, большой мяч, ванна, еще что-то там (не до рассматривания было). Роженице (по крайней мере, в этой больнице) дают относительно большую свободу в выборе, как рожать - на кесаревом сильно не настаивают, например, если крупный ребенок. А вот в западных землях процент кесаревых сечений доходит сейчас до 30 процентов от всех родов. Так что я бы не торопилась говорить, что тут модно "рожать естественно", да еще и дома. Во время родов обычно присутствует только акушерка. Но зовет врача при малейшем подозрении на осложнение.
Еще можно рожать в родильном доме - заведение, которое "содержат" и где ведут роды только акушерки. Пишут, что создают "домашнюю обстановку".
Дома тоже можно рожать, присутствует обычно акушерка, почти все расходы перенимает страховка. Своего гинеколога тоже можно привлечь, но (как пишет вики) происходит это очень редко. Решение о домашних родах (если женщина их хочет) имеет право принимать акушерка и несет за него ответственность. Женщина имеет право рожать и без медперсонала, но в случае, если у ребенка будут травмы, которые мог бы предотвратить медперсонал, ее действия подпадают под уголовную статью.
Количество родов вне клиник в Германии, насколько я читала, колеблется в районе 1,5-2 процентов, и из них, в свою очередь, около 13 процентов уже во время родов все же ложатся в клинику, чаще для экстренного кесарева.
AnnaW
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 04.11.2009
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Рожала дома: 1
Принимал(а) роды дома: 0
Откуда: Москва
 Re: Как относятся к родам на дому за границей

Сообщение AnnaW »

в Чехии легализованы домашние роды. в клиниках рожают только если какие-то проблемы.

а в США, чего уж там говорить, медицинское вмешательство - НЕ добровольное дело, в частности, если ребенку прописали лекарство, родители обязаны его давать. соответственно, и в роддома всех обязуют ехать (этак "добровольно-принудительно"). дома, скорее всего, рожают самые отчаянные, кто готов идти против системы. таких явно не большинство.

если бы в России клиники были, как в Германии, то дома тоже мало кто рожал бы, наверное :)
Laura
 Re: Как относятся к родам на дому за границей

Сообщение Laura »

Izvinite za latinskiy shrift. Jivu v Anglii. Domashnie rody zdes' yavlayutsa legal'nym vyborom i finansiruyutsa ob'azatelnym medizinskim strahovaniem. Prihod'at 2 akusherki (v bol'nize takoi roskoshi ne budet, t.k. oni perepolneny). Esli 4to-to vo vrem'a rodov idet ne tak - vezut v bol'nizu (skoraya stoit na izgotove). Kogda malysh rodilsa, 'do svidanya' govorit akusherka, a ne vash muj. Akusherki ubirayut ves' bespor'adok posle rodov i uezjayut, a vy otpravl'aetes' v svoyu sobstvennuyu krovat' s malyshom, i vasha semya r'adom s vami. Poka 4to ya slyshala tol'ko polojitelnye istorii o domashnih rodah, a vot ujasov pro bolnizu - mnojestvo!. Pervogo rebenka rojala v roddome v Rossii v 1999 - ni4ego horoshego! V aprele rojaem doma, s basseinom:)
Гость
 Re: Как относятся к родам на дому за границей

Сообщение Гость »

Поразному :roll: Мне дома понравилось больше :wink:
dondra
А я кое-что знаю
А я кое-что знаю
Всего сообщений: 46
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Рожала дома: 0
Принимал(а) роды дома: 0
Откуда: москва
 Re: Как относятся к родам на дому за границей

Сообщение dondra »

в европе есть родильные дома - это не госпитали, не больницы, врачей там нет. Там работают акушерки. атмосфера максимально приближена к домашней. Если что-то идет не так, везут в госпиталь. если все хорошо, то в этот же или на следующий день можно ехать домой. Уверена, что если бы у нас была такая альтернатива, то женщины меньше бы стремились к домашним родам.
Гость
 Re: Как относятся к родам на дому за границей

Сообщение Гость »

я живу в США 8 лет. первого ишла рожать в больницу без знаний о том как рожать. рожала долго, войвала с врачами, но из-за недостатка моих знаний врачи победили, они меня порезали. через года 2 опять забеременила, решила, что как бы там небыло, в больницу не пойду и резать себя не дам. в течении 9 месяцев беременности перечитала все книги о родах дома после кесарева которые могла найти в библиотеках уневерситетов штата. в течении 9 месяцев беременности я ниразу небыла у врача, не делала узи, мой живот никто из врачей не лапал и в меня никто не лазил. полностью взяла на себя ответственность домашних родов и что делать если что-то идет не так и как это распознать. много узнала об огромном вреде узи и как оно сильно влияет на процес беременности, родов, и последствия. питалась только здоровой пищей, до родов один раз голодала 3 суток подряд очищая свой организм. результат такой - родила сама дома с мужем и 3х летним ребенком, небыло никакой акушерки и врача, но бы Всемогущий Бог который за всем наблюдал. был маленький разрыв прмежности который сам по себе зажил через несколько недель. Ему за все слава во веки и веки Аминь! За то что дает мудрость, подарил мне жизнь вечную через смерть Иисуса, когда я умру я буду с Ним вечно на небесах. Желаю что бы и вы все познали Его. читайте Библию, вникайте в то как устроен ваш организм, берите на себя всю ответственность, ищите ответы на свои вопросы и просите Бога способность логически думать.
Гость
 Re: Как относятся к родам на дому за границей

Сообщение Гость »

"до родов один раз голодала 3 суток подряд очищая свой организм. "
до родов - то есть до начала самой беременности я хотела сказать
Аватара пользователя
Хвойная Сосна
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 22.11.2013
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Рожала дома: 0
Принимал(а) роды дома: 0
Откуда: Россия, Москва
 Re: Как относятся к родам на дому за границей

Сообщение Хвойная Сосна »

Журнал вокруг света Дома стены помогают 11:37 15.04.2009
В Нидерландах было взято 320 000 домашних родов и сравнено с 200 000 в роддоме. Даже для тех домашних родов, которые закончились таким переводом, риск осложнений не был выше, чем в случае, когда роды изначально начинались в больнице.
BBC News со ссылкой на «Международный журнал акушерства и гинекологии» (BJOG).
strikosat
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 30.01.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Рожала дома: 0
Принимал(а) роды дома: 2
Откуда: город Тула
 Re: Как относятся к родам на дому за границей

Сообщение strikosat »

В Италии вся медицина бесплатна. И у каждой женщины есть выбор, рожать в роддоме или дома под присмотром мобильной бригады врачей, либо дома с акушеркой. Роды никто не торопит (не стимулирует). Главной в этом процессе является роженица, которая говорит, как ей удобно рожать, в какой позе, кто будет находится рядом и т.д.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:nelzya: :good: :( :oops: :mammy: :cry: :roll: :smile: :medsestra: :wink: :o :shock: :%) :Rose: :angel: :uteshenie:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение